в

конспект занятия М.Ю.



 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 96 «Аленушка» города Чебоксары Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект игры-викторины

по познавательному развитию

 

«Знаю все профессии»

(старшая группа)

 

 

 

 

                           

 

 

 

Подготовила:

воспитатель

Степанова М.Ю.

 

 

 

 

Чебоксары – 2017

 

 

 

 

 

     

    Программное содержание:

 

Закрепить знания детей о разных профессиях.

Формировать представления о важности и значимости всех профессий.

Совершенствовать умение составлять небольшие рассказы о профессиях.

Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.

 Развивать умение общаться со сверстниками, работать в подгруппе и индивидуально.  

Развивать внимание, память, мышление, интерес к выбору профессии.

Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности, ее результатам.

Предварительная работа:

 

1. Чтение художественной литературы о профессиях.

2. Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей.

3. Настольные развивающие игры о профессиях.

Оборудование:          

— Письмо.

— Посылка с инструментами и принадлежностями разных профессий.

— Звездочки.

Картинки с изображениями людей разных профессий.

— Разрезные картины.

карточки с изображением разных инструментов.

— Презентация «Загадки», «Что лишнее».

— Мультфильм «Все профессии нужны, все профессии важны…» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Воспитатель:  Ребята, сегодня я получила посылку. Скажите, пожалуйста, человек, какой профессии мне ее принес? 
Правильно, это почтальон. А теперь давайте поскорее откроем посылку и посмотрим, что же там внутри. (Открывает). Здесь сверху лежит какая-то записка.

«Ребята, помогите пожалуйста разобраться, людям каких профессий принадлежат эти предметы. Заранее благодарны. Работники почты».

Ну что, ребята, поможем работникам почты? 
(Дети по очереди вынимают из посылки предметы и говорят, людям какой профессии это нужно для работы и садятся за стол, где лежит картина с изображением человека данной профессии).

Сегодня я предлагаю вспомнить все, что мы знаем о профессиях. Мы проведем игру – викторину «Знаю все профессии». В игре будут участвовать 2 команды: «Солнышко» и «Радуга».

Вас ждут сложные конкурсы и интересные задания. Чья команда отвечает правильно — получает звездочку. Победит та команда, которая наберет больше звездочек. Ну что ж, команды готовы? (Готовы!). Итак, мы начинаем.

1 конкурс. Разминка. «Назови профессии». Командам по очереди нужно называть профессии, выигрывает та команда, которая назовет профессию последним. (Выполняют.)

Молодцы обе команды, вы назвали много профессий, и за разминку получаете по одной звездочке. А теперь переходим к следующему конкурсу.

2 конкурс «Угадай, кто я?». В этом конкурсе вопрос задается конкретному игроку, а не всей команде. Я назову действие, относящиеся к какой-либо профессии, а вы по очереди должны угадать эту профессию.

Я делаю прививки … медсестра.
Я делаю мебель … столяр, плотник.
Я пеку торты … кондитер.
Я строю дома … строитель.
Я лечу зверей … ветеринар.
Я пишу книги … писатель.
Я сочиняю стихи … поэт.
Я разношу газеты … почтальон.
Я летаю в космосе … космонавт.
Я ремонтирую сапоги … сапожник.
Я пою песни … певец.
Я управляю самолетом … пилот.
Я выращиваю деревья … садовод.

Я крашу стены … маляр.

Я вожу машину … шофер, водитель.

Я подметаю двор … дворник.

Очень хорошо вы справились с этим заданием. оспитатель раздает звездочки). Продолжаем путешествовать по стране профессий и переходим к третьему конкурсу.

 

3 конкурс. «Что лишнее». На экране появятся орудия труда людей разных профессий, вы должны отгадать какой предмет лишний и объяснить почему. Итак, внимание на экран. (Выполняют.)

И с этим заданием вы справились, ребята. Молодцы команды! оспитатель раздает звездочки). Нас ждет следующий конкурс.

 

4 конкурс. «Что нужно для работы». Это игра-эстафета. Для этого вам нужно встать и построиться друг за другом. Здесь на столе разложены карточки с изображением разных инструментов. Каждый игрок команды подбегает к столу и берет одну карточку с изображением инструмента для профессии , которую я сейчас назову и идет садится на свое место за стол. Вам нужно не только быстро выполнить это задание, но и правильно. Команды, готовы?

Тогда начнем! Команда «Солнышко» — профессия «Художник» и «Радуга» — «Швея».

(Выполняют под музыку.) Теперь проверим, правильно ли вы подобрали картины к данным профессиям. (Проверяют. Воспитатель раздает звездочки).

Продолжаем нашу игру – викторину и переходим следующему конкурсу.

 

5 конкурс. «Загадки». Сейчас я командам по очереди буду загадывать  загадки о людях разных профессий.  Если вы ответите верно, то на экране появится картинка.

С малышами я вожусь,
С ними дни все провожу,
С ними я хожу гулять,
Их укладываю спать,
И, конечно же, люблю
Я профессию свою. (Воспитатель)
Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
«01» мы набираем,
И на помощь позовем. (Пожарный)
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу. (Повар)
Кто продукты продает –
Молоко, сметану, мед?
Кто нам продает сапожки,
Туфельки и босоножки?
Все они товары знают,
Даром время не теряют
В магазинах молодцы.
Кто же это? …(Продавцы)
Если заболело ухо,
Или в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь –
Ведь тебе поможет … (врач)
Кто же сделает прическу
Феном, щеткой и расческой,
Пышно локоны завьет,
Челку щеткою взобьет.
Все в его руках горит –
Кто изменит внешний вид? (Парикмахер)
Кто в школе детей приучает к порядку
И проверяет ребятам тетрадки,
Научит читать и писать, и считать,
Делить, умножать и задачи решать? (Учитель)
Полосатая рубашка,

Вьются ленты за фуражкой.

Он готов с волною спорить,

Ведь его стихия — море. (Моряк)

Строю я высотный дом,

Чтобы люди жили в нём.

Есть кирпич. Раствор месите.

Догадались? Я … (Строитель)

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а… (Машинист)

 

Все загадки отгадали, молодцы! оспитатель раздает звездочки).

Переходим к следующему конкурсу.

 

6 конкурс. Игра «Собери картинку».

Я вам раздам разрезные картинки, а вы попробуйте их собрать и рассказать, кто нарисован на картине. (Выполняют под музыку. Воспитатель раздает звездочки).

Ребята, вы сегодня показали, как много интересных профессий вы знаете, а знаете ли вы пословицы и поговорки о труде, сейчас проверим.

 

7 конкурс. «Закончи пословицу (поговорку)». Задание для команд. Я начну читать пословицу о труде, а вы закончите.

Терпение и труд…(все перетрут).

Какие труды, такие и…( плоды).

Маленькое дело лучше большого…(безделья).

Птицу узнают в полете, а человека…(в работе).

Была бы охота – будет ладиться…(работа).

Труд человека кормит, а лень…(портит).

Без труда не выловишь и…(рыбку из пруда).

За много дел не берись, а в одном…(отличись).

Пословицы и поговорки вы тоже знаете. оспитатель раздает звездочки).

 

8 конкурс «Показуха». Для выполнения данного задания участникам нужно встать в свой круг. Я командам по очереди буду показывать картинки. Вы без слов, жестами изображаете действия человека на картинке, а ребята из другой команды угадывают профессию этого человека. (Дирижер, плотник, балерина, прачка, футболист, маляр.)

Очень хорошо вы справились и с этим заданием. оспитатель раздает звездочки).

 

А теперь, ребята, встаньте в общий круг, закройте глаза и подумайте, кем бы вы хотели работать, когда станете взрослыми. (Думают под медленную музыку). Подумали? Откройте глаза. Кто из вас хочет нам рассказать, кем бы хотел стать?

(Несколько детей рассказывают.)

Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. Я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.

 

 

А теперь, ребята, присаживайтесь пожалуйста за столы.

Вот и подошла к концу наша игра-викторина. Подведем итоги, посчитаем ваши звездочки.

Итак, команда «Солнышко» — … звездочек, а команда «Радуга» — … звездочек.

Обе команды молодцы! Вы вспомнили много интересных профессий. Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Главное, чтобы человек той или иной профессии любил свое дело и добросовестно выполнял свои обязанности. А работникам почты мы обязательно напишем письмо и расскажем людям каких профессий принадлежат предметы, которые находились в посылке.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм. Посмотрите, как люди разных профессий взаимосвязаны, а порой и зависимы друг от друга. Смотрите внимательно, может быть, вы увидите, какую-то еще не знакомую вам профессию, постарайтесь ее запомнить, а в группе я вам расскажу, чем занимаются люди данных профессий.

(Просмотр мультфильма: «Все профессии нужны, все профессии важны…», после просмотра дети прощаются и уходят).

Автор:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *